С 20- 24 сентября 2021года в МБДОУ детский сад №25 была проведена «неделя безопасности дорожного движения»

Мероприятиями были охвачены дети в возрасте от 5 до 7 лет. В предупреждении дорожно - транспортного происшествия с детьми важную роль играет работа ДОУ по разъяснению детям правил дорожного движения и привитую навыкам дисциплинированного, культурного поведения на улицах и дорогах. Ведь ребёнку трудно понять, что такое тормозной путь, время реакции водителя или транспортный поток. Дети часто страдают от понимания той опасности, которую представляет собой автомобиль.

С правилами дорожного движения воспитатели ДОУ знакомят детей систематически и последовательно, усложняя программные требования.

Вопрос создания специальной развивающей среды уделяется непосредственное внимание. В группе оборудован уголок безопасности.

В рамках «недели безопасности» были проведены следующие мероприятия по профилактике детского- транспортного травматизма.

Беседы на тему: «Безопасная улица», «Правило пешехода».

Викторина по правилам дорожного движения (знаки).

Минутки безопасности: «Опасность на дороге», «Цвета в дорожном движении».

Чтение художественной литературы: О. Бендерев «Азбука безопасности», С. Михалков «Шагая осторожно», В. Клименко «Происшествие с игрушками», Б. Житков «Светофор», рассказ Н. Носова «Автомобиль».

Художественное творчество: лепка «Наш друг светофор», рисование «Машины на нашей улице», «Наш посёлок».

Рассматривание тематической картины из серии «Транспорт», рассматривание иллюстраций «Дорожные знаки», «Безопасность на дороге».

Загадывание загадок по теме ПДД.

Дидактические игры: «Собери автомобиль», «Дорожные знака», «На чём я путешествую»

Сюжетно ролевые игры: «Едим в гости», «Улица».

Подвижные игры: «Пешеходы и автомобиль», «Найди свой цвет», «Катание на велосипеде».

Просмотр кукольного театра «Как звери строили дорогу». Просмотр мультфильмом по ПДД.

Педагоги ведут целенаправленную работу по профилактике дорожно транспортного травматизма с родителями: «Тест для родителей», «Памятка по обучению детей безопасному поведению на дороге».

Все мероприятия проводились в соответствии с планом в полном объёме.

Контактная информация
 347026, Ростовская область, Белокалитвинский район, п.Горняцкий, ул.Майская, 3
 Телефон: 8-928-627-88-70
 E-mail: natasha.mart.list@mail.ru